Камины в интерьере

В современном интерьере камины играют огромное значение. Являясь символом домашнего очага, камин может стать главным украшением вашего дома. Так приятно холодным осенним вечером собраться у огня всей семьей.

Камины могут иметь различный дизайн, способный впечатлить любого. Отделку декор-камина можно выполнить из натурального камня, металла, мрамора и др. материалов. На камине прекрасно будут смотрется часы, семейные фотографии, сувениры и статуэтки.

При выборе камина в первую очередь необходимо учитывать для каких целей он приобретается. Если камин будет использоваться для отопления жилища - стоит выбрать камин закрытого типа. Если он будет выполнять назначение декоративного элемента - можно рассматривать варианты открытого и электрического камина. В любом случае камин должен вписываться в основной дизайн вашего жилья. Ведь, как правило, это доминирующий элемент интерьера, создающий вокруг себя определенную атмосферу. Необходимо определиться с расположением и камина. Важно учесть, что материалы, использованные при его оформлении, должны гармонировать, например, с отделкой стен, пола, гармонично смотреться с мебелью. Нагромождение кафеля, натурального камня и металлических элементов снижают теплоотдачу камина.

Камин в стиле модерн, хорошо будет смотреться в современном, каменном доме. В этом стиле используют разные виды поверхности, гармонично сочетая: шероховатые, гладкие, полированные фактуры.

В доме, сделанном из бревна или бруса, органично будет смотреться камин в стиле кантри. Облицовка из натурального камня будет служить отличным дополнением стиля загородной жизни.

Классические камины подойдут практически для любого интерьера. Отделка мрамором может быть разного цвета, это белый, коричневый, изумрудный.

Английские камины имеют небольшую топку. Их элегантный, строгий вид прекрасно подойдет для кабинета или гостиной. Благодаря им, удаляется лишняя влага из помещения, происходит его обогрев.

Греческие камины открыты со всех сторон. Они красиво смотрятся в изысканно оформленном помещении.

Камины в стиле хай–тек производятся из современных огнеупорных материалов - стекло, пластик, сталь. Какой вид будет иметь такой камин, полностью зависит от фантазии дизайнера. Ваша задача выбрать модель, которая идеально впишется в ваш интерьер.

Электрические камины. Они создают имитацию настоящего огня и являются самыми безопасными. Электрокамины имеют высокий КПД, не требуют специальной установки, могут использоваться во всех типах помещений.

Сегодня можно купить камин с открытым огнем. Некоторые дизайнеры прячут огонь за стекло. И тот,и другой вариант будет смотреться красиво.

Следует учитывать, что открытые дровяные камины имеют не очень высокий КПД. Камины с закрытой топкой более безопасны. Топка закрывается дверцей из жаропрочного стекла. Такие камины имеют более высокую теплоотдачу.

При выборе камина обратите внимание на удобство пользования. Камин должен быть экономичен по расходу топлива. Режим горения должен регулироваться.

Учтите, что в открытом камине сложно создать условия для возникновения хорошей тяги. В каминах с закрытой топкой такой проблемы нет. Огонь за стеклом выглядит очень красиво и изысканно в любом помещении, при этом риск возникновения пожара сводится к нулю.