Выбор и установка оконных решеток

Когда речь заходит о неприкосновенности собственного жилища, в голову приходит самый распространенный вариант - это установка решеток на окна, ведь главное в доме не только комфорт и уют, но еще и безопасность.Выбор и установка оконных решеток Такой способ является самым проверенным и надежным, ведь его начали использовать еще несколько столетий назад. Решетки на окнах могут быть не только гарантом защищенности, но и изысканной и интересной частью декора, который придаст дому индивидуальность и обаяние. И дело касается не только окон первых этажей. Так как независимо от местоположения, любое окно не может быть полностью застраховано от нежеланного проникновения.

Даже среди огромного количества современных охранных технологий, решетки на окнах по-прежнему занимают в этом списке лидирующие позиции, ведь они являются самым эффективным и экономичным решением в вопросе о безопасности помещения.

Решетки делятся на две группы. К первой относятся решетки цельные и стационарные, которые жестко закреплены в стене. Такие решетки отличаются высокий степенью надежности, так как обеспечивают полную и максимально возможную защиту. Но при возникновении непредвиденных и нестандартных ситуаций не очень практичен. Например, учитывая нормы пожарной безопасности, решетки, которые могут стать непреодолимой преградой, следует устанавливать в помещении с двумя выходами.

Другая группа - это решетки открывающегося типа. Они тоже делятся на съемные и раздвижные (распашные). Съемные крепят болтами между рамами и со временем их можно провести их демонтаж, но легко покинуть квартиру с такими решетками в непредвиденном случае не удастся, поэтому такой тип оптимален для окон верхних этажей. Раздвижные оснащены особым распашным механизмом, который может быть расположен близко к окну или внутри помещения. Как правило такие решетки не дешевые потому, что продаются уже готовыми. Сэкономить в этом случае можно на самостоятельной установке.

Также существует два вида решеток: кованные и сварные. Кованные вид решеток представляет собой истинное искусство, а соответственно и цена таких изделий не маленькая. Стоимость увеличивается пропорционально сложности и количеству элементов. К кованным элементам относят цветы, различные формы и знаки. Кованные решетки могут придать индивидуальность, неповторимость и элегантность любому экстерьеру.

Более простой и дешевый вариант - это сварные решетки. В таких изделиях главным элементом являются прутья, которые переплетаясь, закручиваясь и сгибаясь, превращаются в произведение искусства. Второй вариант более востребован, так как сочетает и надежность, и простоту монтажа. В таких решетках присутствуют более простые и симметричные элементы, такие как кольца, квадраты, овалы, закругления и т.д. Важным плюсом есть то, что при установке сварочных решеток используется полуавтоматическая сварка, которая делает швы менее заметными. Поэтому даже при минимальных средствах заказчика, сварочные решетки составят достойную замену более дорогостоящим аналогам.

По месту крепления решетки могут быть наружными и внутренними.

Наружные устанавливаются на внешние откосы окна, а внутренние - на рамы или внутренние откосы.
В наше время с помощью решеток можно украсить фасад здания, применяя особые проемы, в которые любители флоры могут на лето помещать цветы. Также нужно учитывать тот факт, в здании какого назначения будут монтироваться решетки.

В связи с желанием людей обезопасить свои дома, спрос на оконные решетки всегда находится на высоком уровне.