Фонтан - плюсы, минусы, варианты

Фонтаны в интерьере Вода - одна из стихий природы, и, как следствие успокаивает человека. Возможно именно поэтому людям так нравится смотреть на воду. Многие мечтают о фонтане у себя во дворе, или плачущей стенке в доме. К сожалению, такой элемент интерьера не так уж и просто сделать самостоятельно. Хотя, все можно при наличии желания. Но лучше всего обратится к специалистам, особенно если хочется пустить фантазию в оборот.

Можно, конечно, воспользоваться и покупными маленькими фонтанчиками, их огромное разнообразие в строительных магазинах.
Но, что делать, если душа требует чего-то оригинального? Для помещения лучше всего подойдет "плачущая стенка".

Во-первых, такой фонтан занимает совсем не много места, а во-вторых, он идеально увлажняет воздух и можно не тратить деньги на специальные устройства. К тому же, в помещение с плачущей стенкой великолепно растут растения и цветы, так что, есть возможность создать настоящий живой уголок прям у себя в квартире. Механизм такого фонтана весьма прост, следить за ним требуется лишь время от времени, так как вода, как ни крути собирает пыль, а фильтры и мотор могут засориться.

Собрать его самостоятельно тоже задача под силу далеко не всем. Слишком много нюансов приходится учитывать при создании такого элемента декора. Начиная от толщины поверхности с которой стекает вода, заканчивая её фактурой, наклоном и гидроизоляцией. Кстати, в роли стенки по которой будет струится вода можно использовать все что угодно. Зеркала, стекло, камень, пластик... Вариантов бесчисленное множество.

Пузырьковые стены, тоже относятся к фонтанам. Их часто используют в интерьере офисов, кафе, но и домов с квартирами. Особенно это касается любителей интерьерных "изюминок", ибо такая стена (или колонна) обязательно привлечет к себе внимание. Её механизм работы еще проще - пузырьки движутся по ограниченным каналам, за счет чего постоянно меняют свою траекторию. Смотрится красиво, но так же требует внимания и чистки время от времени.

В противном случае, один из каналов засорится и на вашей стене возникнут своеобразные "пробелы".
Классические фонтаны скорее подойдут для открытых площадок (или больших помещений), декорировать их можно как душе угодно, но, чаще всего - используются элементы природы. Камни, зелень - это то, что будет сочетаться с вашим фонтаном в любом случае.

Так же, можно использовать различные подсветки, чтоб усилить восприятие вашего фонтана. А любители экзотики, могут выпустить в него маленьких рыбок, или же, соединить фонтан с бассейном. Желающие могут создать целый живой уголок у себя во дворе, с водопадами из камня, пещерами и прочими элементами декора. Так же, украсить уличный фонтан можно различной плиткой, от мозаичной, до стеклянной.

Еще существуют капельные фонтаны, которые создают иллюзию дождя. Капли воды в них стекают по тонким струнам, скорость их различна, что создает неповторимую картину. Но, такие фонтаны нужно устанавливать в помещениях с высокими потолками, иначе эффект будет смазанным.

В общем, вариантов много, как говорится "на любой вкус и цвет". осталось только определиться с выбором. Каждый вид фонтана по своему уникален, каждый смотрится выигрышно. Но, одно их объединяет наверняка - сделать такой самостоятельно с первого раза не получится. Поэтому, если вам дороги время и нервы - обратитесь в соответствующую фирму, а если более ценен опыт - тогда дерзайте!